Termine

Chemie und Physik in einem technischen Kontext lernen - zum Beispiel: Speicherung elektrischer Energie und Selbstbau eines galvanischen Elements, das ein ' Auto' antreibt.

Im Folgenden finden Sie ein Auflistung aller bisherigen Auftritte des Flying Science Circus. Gerne besuchen wir auch Ihre Schule, sprechen Sie uns an.

 

 

 

 

 

2018

  • 17. Januar 19. Studien- und Berufsorientierungstag "Hochschule live" im Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
  • 23. Januar, Hümmling-Gymnasium, Sögel
  • 30. Januar, Gymnasium Philippinum, Weilburg
  • 2.-3. Februar, Einstieg abi, Köln
  • 8. Februar, HIT, Hameln
  • 10. Februar, Göttinger Berufsinformationstag (GöBit)
  • 13. Februar, Stormannschule, Ahrensburg
  • 27.-28. Februar, Theodor-Storm-Schule, Husum
  • 2. März, Elektrochemie-Workshop im Rahmen der 4. Internationalen Chemie-Woche
  • 13. März, Berufsbildende Schulen und Modellschule am Obersberg, Bad Hersfeld
  • 15.-16. März, Eduard-Stieler-Schule, Fulda
  • 26. April, Master-Messe, Hannover
  • 4.-5. Mai, Einstieg, Frankfurt am Main
  • 26. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 14.-14. September, Einstieg Dortmund

2017

  • 14. Januar, Hochschulinformationstag am Gymnasium Corvianum, Northeim
  • 16. Januar, Helmholtz-Gymnasium, Hilden
  • 25.-26. Januar, Gymnasium Brede, Brakel
  • 1. Februar, Gymnasium Neustrelitz zu Gast an der TU Clausthal
  • 2. Februar, Hochschulinformationstag, Hameln
  • 15. Februar, Gymnasium Wesermünde
  • 16.-17. Februar, 1. Workshop Raw Matters Ambassadors@Schools 2.0, Rom, National Research Council, Italien
  • 24. Februar, Elektrochemie-Workshop im Rahmen der dritten Internationalen Chemie-Woche, Robert-Koch-Schule und TU Clausthal, Clausthal-Zellerfeld
  • 7. März Berufliche Schulen Obersberg, Bad Hersfeld
  • 8. März, Wigbert-Schule, Hünfeld
  • 9.-10. März, Winfried-Schule, Ferdinand-Braun-Schule, Freiherr-vom-Stein-Schule zu Gast in der Eduard-Stieler-Schule, Fulda
  • 21. März, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 23. März, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 3. April, Berufs- und Studieninformationstag am Tilman Riemenschneider-Gymnasium, Osterode am Harz
  • 21.-22. April, Einstieg Abi, Frankfurt am Main
  • 25. -26. April, Wilhelm-Knapp-Schule, Weilburg an der Lahn
  • 13. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 18. Mai, Studien- und Informationstag am Gymnasium Uslar
  • 29.-31. Mai, Projekttage Recycling, Gymnasium Ernestinum, Rinteln in Zusammenarbeit mit Electrocycling GmbH und Norzinco, GmbH, Goslar.
  • 7.-8. Juni, Vocatium, Braunschweig
  • 10.-18. Juni, IdeenExpo, Hannover
  • 28.-29. Juni, 2. Workshop Raw Matters Ambassadors@Schools 2.0, Clausthal-Zellerfeld und Goslar
  • 18. Juli, Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Bamberg
  • 19. Juli, Dientzenhofener-Gymnasium, Bamberg
  • 26. Juli, 1. Recycling-Workshop für den PASCH-Kurs, Duderstadt
  • 4. August, On the Way to integrated regenerative electricity generation and energy storage Systems, Workshop for young Scientists and Lecturers from Sichuan University, China, Clausthal-Zellerfeld
  • 9. August Recycling-Workshop für den PASCH-Kurs, St. Andreasberg
  • 23. August, 2. Recycling-Workshop für den PASCH-Kurs, Duderstadt
  • 26. August, Wirtschaftstag Lerbach, Osterode am Harz
  • 14. September, Studieninformationstag, Kreishaus, Goslar
  • 15.-16. September, Einstieg Abi, Dortmund
  • 6.-7. November, Abschlusskonferenz, Raw Matters Ambassadors@Schools 2.0, Bologna, National Research Council, Italien
  • 9. November, Evangelisches Gymnasium, Mühlhausen, Thüringen
  • 16.- 17. November, Gymnasium Brede, Brakel
  • 12. Dezember, Ludwig-Geissler-Schule, Hanau

2016

  • 9. Januar, Studien- und Berufsorientierungstag am Corvianum in Northeim
  • 9.-10. Januar, Horizon Messe, Bochum
  • 4. Februar, Hochschulinformationstag, Hameln
  • 6. Februar, BIB Gymnasium Oedeme, Lüneburg
  • 10. Februar, Johann-Georg-Lingemann Gymnasium,  Heiligenstadt
  • 11. Februar, Marienschule, Hildesheim
  • 13. Februar, Göttinger Berufsinformationstag, Göttingen
  • 18.-19. Februar, Eduard-Stieler-Schule, Winfried-Schule, Ferdinand-Braunschule, Fulda
  • 23. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 4.-5. März, Einstieg abi, Köln,
  • 5. März, Studieninformationstag an der Europa-Schule Gymnasium Aschersleben
  • 10.-11. März, Kickoff-Meeting EU-Projekt: Raw Materials Ambassadors@Schools, Bologna, Italien
  • 15. März, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck, Sachsen-Anhalt
  • 19. April, Gymnasium Bad Essen
  • 23.-24. Mai, KIC RM@Ambassadors at Schools, 2. Workshop, Leeuwaarden, Niederlande
  • 25. Mai, Freiherr-vom-Stein-Gymnasium Kleve, Nordrhein-Westfalen
  • 28. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 30. Mai - 1. Juni, Projekttage Recycling für das Gymnasium Ernestinum an der TU Clausthal, IFAD und bei den Unternehmen Electrocycling und Norzinco in Goslar
  • 3. Juni, Berufsbildende Schulen I, Osterode am Harz
  • 8.-9. Juni, Vocatium Braunschweig
  • 16. Juni, Berufliche Schulen, Bad Hersfeld
  • 17. Juni, Guths-Muths-Gymnasium, Quedlinburg
  • 20. Juni, Studieninformationstag, Gymnasium Alfeld, Alfeld
  • 21. Juni, KGS Bad Lauterberg, Studieninformationstag in Clausthal
  • 4.-5. Juli,Technische Universität Madrid, 4. Workshop, EU-Projekt 'Raw Materials Ambassadors@Schools', Spanien
  • 19. Juli, Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Bamberg
  • 20. Juli, Dientzenhofener-Gymnasium, Bamberg
  • 5. August, Sonderprogramm für Jung-Dozenten der Sichuan-Universität  und der South-West Petroleum Universität aus China zu Gast an der TU Clausthal
  • 10. August, Gymnasium Fallersleben, Wolfsburg
  • 22.-24. August, Workshops an der TU Clausthal für PASCH: Schulen der Zukunft
  • 14.-15. September, Studienorientierungsmesse, Kreishaus Goslar
  • 26.-28. September, Steinbart-Gymnasium, Duisburg,
  • 29. September, Ricarda-Huch-Gymnasium, Krefeld
  • 17. Oktober, Christian-von-Dohm-Gymnasium, Goslar
  • 27. Oktober, ITZ, Wernigerode
  • 4. November, MINT-Kolloquium, Rhenanus-Schule, Bad Sooden-Allendorf
  • 10. November, Ludwig-Geissler-Schule, Hanau
  • 15. November, Gymnasium Lüneburger Heide, Melbeck
  • 21.-22. November, Abschluss-Seminar RMAmbassadors@Schools, CNR Bologna, Italien
  • 2. Dezember, Lange Nacht der Wissenschaft, Clausthal-Zellerfeld
  • 15.-16. Dezember, Universität Lüttich, Belgien, Wider Society Learning Event

2015

  • 14. Januar, Hochschule live, Sangerhausen
  • 16.-17. Januar, Horizon, Bochum
  • 17. Januar, Studieninformationstag Corvianum, Northeim
  • 22. Januar, Master Messe, Hannover
  • 5. Februar, HIT, Hameln
  • 14. Februar, GöBit 2015, BBS Göttingen
  • 17. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 20.-21. Februar, Einstieg abi, Köln
  • 12.-13. März, Eduard-Stieler Schule und weitere Gymnasien, Fulda
  • 20. März, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 23. März, Tilman-Riemenschneider-Gymnasium, Osterode am Harz
  • 2. April, Heisenberg-Gymnasium, Hamburg
  • 8. Mai, Gymnasium Philippinum, Weilburg
  • 29.-30. Mai, Einstieg Abi, Frankfurt am Man
  • 30. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 2.-3. Juni, Vocatium, Braunschweig
  • 18. Juni, Gymnasium Melsungen
  • 6.-10. Juli, IdeenExpo, Hannover
  • 20. Juli, Gymnasium Alfeld, Alfeld
  • 11.-12. September, Einstieg Abi, Dortmund
  • 28.-29. September, Steinbart-Gymnasium, Duisburg
  • 8. Oktober, Messe für Berufs- und Studienorientierung, Goslar
  • 9. Oktober, Gymnasium Buchholz in der Nordheide
  • 29. Oktober, Tag der Technik, Wernigerode
  • 5. November, Ludwig-Geißler-Schule, Hanau
  • 17. November, Studieninformationsmesse Gymnasium Wesermünde
  • 8. Dezember, Heisenberg-Gymnasium, Hamburg
  • 10. Dezember, Gymnasium in der Brede, Brakel

2014

  • 28. Januar, HIT, Hameln
  • 31. Januar, Gymnasium in der Brede, Brakel
  • 4. Februar, Gymnasium Silberkamp, Peine
  • 7.-8. Februar, Einstieg abi, Köln
  • 8. Februar,Göttinger Berufsinformationstag, BBS II, Göttingen
  • 10. Februar, Friedrich-Schiller-Gymnasium, Bleicherode
  • 14. Februar, Marienschule, Hildesheim
  • 26. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 28. Februar, Beruf & Bildung, Hannover
  • 4. März, BONASZ Ausbildungsmesse, Salzgitter-Lebenstedt
  • 12. März, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 19. - 21. März, Eudard-Stieler-Schule, Fulda
  • 8. April, Heisenberg-Gymnasium, Hamburg
  • 7. Mai, Berufsinformationstag am Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 21. Mai, Master Messe, Hannover
  • 24. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 27.-28. Mai, Vocatium, Braunschweig
  • 13.-14. Juni, einstieg abi, Frankfurt am Main
  • 21.-22. Juni, Jobmesse, Hannover
  • 1. Juli, Schiller-Schule, Hannover
  • 3. Juli, Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Bamberg
  • 4.-5. Juli, Nie wieder Angst vor Wissenschaft! Fachtagung der Körber-Stiftung, der Robert Bosch Stiftung und der Telekom Stiftung,  Würzburg,
  • 8. Juli, Geschwister Scholl Schule, Melsungen
  • 10. Juli, Guths Muths-Gymnasium, Quedlinburg
  • 14. Juli, Guths Muths-Gymnasium, Quedlinburg
  • 16. Juli, Ratsgymnasium, Osnabrück
  • 17. Juli, Gymnasium Bad Essen, Bad Essen
  • 18. Juli, Gymnasium Melle, Melle
  • 28. Juli, Berufsbildende Schulen und Gymnasium Alfeld, Alfeld
  • 2.-3. September, Steinbart-Gymnasium, Duisburg
  • 4. September, Ricarda-Huch-Gymnasium, Krefeld
  • 12. - 13. September, einstieg abi, Dortmund
  • 23. September, Gymnasium Lüneburger Heide, Melbeck
  • 24. September, Gymnasium Buchholz in der Nordheide
  • 16. Oktober, Berufsbildende Schulen, Hanau
  • 18. Oktober, 12. Eichsfelder Berufsfindungsbörse, Duderstadt
  • 23. Oktober, Gymnasium Isernhagen
  • 18. November, 5. Studienmesse am Gymnasium Wesermünde

2013

  • 10. Januar, Werner-Heisenberg-Gymnasium, Hamburg
  • 16. Januar, "Hochschule live 2013", Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
  • 1.-2. Februar, Einstieg abi, Köln
  • 5. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 9. Februar, GöBit 2013, Berufsbildenden Schulen II, Göttingen
  • 12. Februar, Marienschule, Hildesheim
  • 14. - 15. Februar, Eduard-Stieler-Schule, Fulda
  • 16. Februar, 9. Berufe-Messe Rietberg, Gymnasium Nepomucenum
  • 27. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 9. März, 15. Forum "Berufsstart", Messe für Ausbildung & Studium, Nordhausen
  • 19. - 20. April, 35. Northeimer BerufsinfoMarkt,  Berufsbildende Schulen, Northeim
  • 21. - 24. April, Kinderkult, Erfurt
  • 26. - 27. April, Einstieg abi, Frankfurt am Main
  • 7.-8. Mai, Vocatium, Braunschweig
  • 16. - 17. Mai, Vocatium, Hannover
  • 25. Mai, Wirtschaftstag Lerbach 2013
  • 28.-29. Mai, Vocatium, Kassel
  • 1. Juni 'Studieren im Norden' , Hamburg
  • 18. Juni, Gymnasium Bad Essen
  • 19. Juni, Gymnasium 'In der Wüste', Osnabrück
  • 20. Juni, Ratsgymnasium, Osnabrück,
  • 21. Juni, Gymnasium Melle, Melle
  • 25, Juni, Aktionstag " Neue Energien - Neue Wege - Neue Berufe", Soltau
  • 8. Juli, Staatliches Gymnasium Marie-Curie, Worbis
  • 13. August, Gymnasium Fallersleben, Wolfsburg
  • 24. August - 1. September, IdeenExpo, Hannover
  • 20. - 21. September, Einstieg abi Dortmund
  • 25. September, "Bildungsmesse 2013", Bitterfeld
  • 15. - 16. Oktober, Steinbart-Gymnasium, Duisburg
  • 1. November, Agnes-Pockels-Vorlesung, TU Braunschweig, Braunschweig
  • 7. November, 12. Schülerforum, "Technik zum Anfassen und Begreifen",ITZ Wernigerode
  • 9. November, 11. Berufsfindungsbörse Duderstadt, BBS Duderstadt
  • 15. - 16. November, Einstieg abi, Berlin
  • 19. November, Gymnasium Wesermünde, Bremerhaven
  • 20. - 21. November, 22. Berufsstart Erfurt
  • 3. Dezember, Gymnasium Johanneum, Herborn
  • 4. Dezember, Gymnasium Philippinum, Weilburg

2012

  • 26. Januar, Marienschule, Hildesheim
  • 4. Februar, 7. Berufe-Messe in Rietberg, Nordrhein-Westfalen
  • 8. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 10.-11. Februar, Einstieg abi, Köln
  • 23. - 24. Februar, Eduard-Stieler Schule, Fulda
  • 28. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 3. März, Studien- und Berufsinformationsbörse', Stephaneum Aschersleben
  • 15. März, Stephaneum ' Schülerakademie', Aschersleben
  • 20. März, Kooperative Gesamtschule Sehnde
  • 17. April, Heisenberg-Gymnasium, Hamburg
  • 22. - 25. April, Kinderkult, Erfurt
  • 27.-28. April, Messe Umweltberufe, Osnabrück
  • 4. - 5. Mai, Einstieg abi, Karlsruhe
  • 11.-12. Mai, Einstieg abi, Frankfurt am Main
  • 12. Mai, Studieren im Norden, Hamburg
  • 30. - 31. Mai, Vocatium Kassel
  • 5. - 6. Juni, 4. 'Woche der Umwelt' im Park von Schloss Bellevue, Berlin
  • 21. - 22. Juni, Fachtagung "Keine Angst vor Wissenschaft", Karlsruhe
  • 28.- 29. Juni, Vocatium, Braunschweig
  • 3. Juli, Gymnasium in der Wüste, Osnabrück
  • 4. Juli, Gymnasium Bad Essen
  • 5. Juli Gymnasium Melle
  • 6. Juli, Ratsgymnasium, Osnabrück
  • 12.-13. Juli, Vocatium, Hannover
  • 11. - 23. August, IdeenPark, Essen
  • 25. August - 30. August, JuniorAkademie, Workshop "Welt der Metalle", Goslar
  • 7.-8. September , Einstieg abi, Dortmund
  • 27. September, Fritz-Reuter-Schule, Bad Bevensen
  • 1. - 2. Oktober, Steinbart-Gymnasium, Duisburg
  • 25. Oktober, Tag der Technik, ITZ Wernigerode
  • 10. November, 10. Eichsfelder Berufsfindungsbörse. Duderstadt
  • 15. November, 3. Studienmesse am Gymnasium Wesermünde
  • 22. - 24. November, Bildungs- und Informationskonferenz 2012, Riesa
  • 7. Dezember, Berufsbildende Schulen, Witzenhausen
  • 12. Dezember, Berufsbildende Schulen, Osterode am Harz

2011

  • 19. Januar, Hochschule live, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Sangerhausen
  • 28. Januar, Marienschule Hildesheim
  • 19. Februar, Gymnasium Nepomecanum, Rietberg
  • 24. - 25. Februar, Eduard-Stieler-Schule, Fulda
  • 2. März , Gymnasium Ernestinum, Rinteln
  • 21. März, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 22. März, Kooperative Gesamtschule Sehnde, Sehnde
  • 10. - 13. April, Kinderkult 2011, Erfurt
  • 4. Mai, Ernst-Moritz-Arndt-Gymnasium, Herzberg
  • 5. Mai, Friedrich-Schiller-Gymnasium, Bleicherode
  • 13. -14. Mai, Einstieg abi, Frankfurt am Main
  • 17. - 18. Mai, Vocatium, Hannover
  • 24. - 25. Mai, Vocatium,  Kassel
  • 28. Mai, "Studieren im Norden", Hamburg
  • 8. - 9. Juni, Vocatium, Braunschweig
  • 17. Juni, Gymnasium im Schloss, Wolfenbüttel
  • 22.-24. Juni, Vocatium Berlin
  • 22. Juni, Gymnasium Bad Essen, Bad Essen
  • 23. Juni, Gymnasium in der Wüste, Osnabrück
  • 24. Juni, Ratsgymnasium, Osnabrück
  • 28. Juni - 2. Juli, GIFA, Düsseldorf
  • 21. - 22. Juli, Jugendgästehaus der Stadt Osterode am Harz, Sonderaktion im Rahmen des Ferienpass
  • 6. August - 13. August, Juniorakademie, Goslar
  • 27. August - 4. September, IdeenExpo, Hannover
  • 14. September, Gymnasium Osterwieck, Berufsorientierungstag
  • 15. September, Fritz-Reuter Schule, Bad Bevensen
  • 16. September, MINT-Kolloquium, Berufliche Schulen des Werra-Meißner Kreises, Witzenhausen
  • 17. September, Berufsinformationstag, Osterode am Harz
  • 23.-24. September, Einstieg abi, Dortmund
  • 30. September, Gymnasium Achim
  • 5. Oktober, Wilhelmschule Braunschweig
  • 7. - 8. Oktober, 10. Berufsorientierungs-Messe, Obereichsfeldhalle Worbis
  • 12. Oktober, Gymnasium Ahlen, Ahlen
  • 2. - 3. November, Marienschule, Fulda
  • 11. November, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Bad Harzburg
  • 18. - 19. November, Einstieg abi, München

2010

  • 8. Januar, Marienschule, Hildesheim
  • 20. Januar, Geschwister-Scholl-Gymnasium Sangerhausen
  • 23. Januar, Dr.-Carl-Herrmann-Gymnasium, Schönebeck/Elbe
  • 30. Januar, Stephaneum Aschersleben
  • 4. Februar, Berufsbildende Schulen Fredensberg
  • 11. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 19. Februar, Gymnasium Ernestinum, Rintelen
  • 23. Februar, Gymnasium Fallersleben,Wolfsburg
  • 25. - 26. Februar, Eudard-Stieler Schule, Fulda
  • 18. März, Ratsgymnasium, Goslar
  • 24. März, Schiller-Gymnasium, Bleicherode
  • 15. April, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 27. April, Gymnasium Johanneum, Herborn
  • 28. April, Gymnasium Philippinum, Weilburg
  • 29. April, Gymnasium Martineum, Marburg
  • 6. Mai, Gymnasium im Schloss, Wolfenbüttel
  • 19. Mai, KGS Sehnde, Sehnde
  • 4. Juni, CJD  Christophorusschule, Elze
  • 14. Juni, Ratsgymnasium, Osnabrück
  • 15. Juni, Gymnasium in der Wüste, Osnabrück
  • 16. Juni, Gymnasium Borkhorst, Steinfurt
  • 17. Juni - 19. Juni, Landesgartenschau Sachsen-Anhalt, Aschersleben
  • 21. Juni, Nacht der Naturwissenschaften, Roswitha-Gymnasium, Bad Gandersheim
  • 29. Juni, Aktive Naturschule Prenzlau e.V. zu Gast an der TU Clausthal
  • 24. Juli, Kinderfest der Samtgemeinde Oberharz
  • 26. Juli - 30. Juli, Schülerakademie Goslar
  • 18. August - 20. August, Lise-Meitner Gymnasium, Neuenhaus
  • 24. August, Preisverleihung GET-IN-FORM, Hamburg
  • 25. August, Wilhelm-Gymnasium, Braunschweig
  • 30. August, Europaschule Stephaneum, Aschersleben
  • 6. September,  Amandus-Abendroth-Gymnasium, Cuxhaven
  • 9. September, Fritz-Reuter Schule, Bad Bevensen
  • 10. September, Sonderveranstaltung für die Juroren des Technikwettbewerbes der Sparkasse Verden an der Aller, Aula der TU Clausthal
  • 15. - 16. September, Vocatium - Chancen in der Region Braunschweig
  • 18. September, 2. Bergedorfer Berufebörse, Hamburg
  • 2. Oktober, 11. Berufsorientierungsmesse, Gymnasium Haldensleben
  • 6.-7. Oktober, 9.  BOT, Leinefelde
  • 14. Oktober, VDI-Tag, Wernigerode
  • 26. Oktober, Gymnasium Staßfurth zu Gast an der TU Clausthal, IAAC
  • 30. Oktober, Studien- und Berufsinformationstag am Wilhelm-Gymnasium, Braunschweig
  • 3. November, Gymnasium Brede, Brakel
  • 13. November, Geschwister-Scholl-Gymnasium, Gardelegen
  • 16. - 17. November, 19. Forum Berufsstart, Messe Erfurt
  • 23. November, Berufsbildende Schulen, Osterode am Harz
  • 30. November, Gymnasium Wesermünde, Bremerhaven
  • 16. Dezember, Professor-Friedrich-Förster-Gymnasium, Haldensleben

2009

  • 30. Januar, Marienschule, Hildesheim
  • 10. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 23. Februar, Gymnasium Hankensbüttel, Hankensbüttel
  • 4. März, Freiherr-vom Stein Schule, Hessisch Lichtenau
  • 5. - 6. März, Eudard-Stieler-Schule und Marianum, Fulda
  • 24. März, Ratsgymnasium, Peine
  • 27. März, Gymnasium im Schloß, Wolfenbüttel
  • 24. April, VCI, Lehrerfortbildung, Hannover
  • 27. April, Gymnasium am Thie, Blankenburg
  • 5. Mai, Tillmann-Riemenschneider-Gymnasium, Osterode am Harz
  • 28. Mai, Gymnasium Brede, Brackel
  • 8. Juni, Gymnasium in der Wüste, Osnabrück
  • 9. - 10. Juni, Ratsgymnasium, Osnabrück
  • 11. Juni, Gymnasium Bad Essen
  • 18. Juni, Technisches Gymnasium, Osterode am Harz
  • 22. Juni, Käthe-Kollwitz-Gymnasium Halberstadt
  • 23. Juni, MINT-Veranstaltung für junge Frauen, Arbeitsagentur Uelzen
  • 19. August, Gymnasium Großburgwedel
  • 2. September, Fritz-Reuter-Schule, Kooperative Gesamtschule Bad Bevensen
  • 5. - 13. September, IdeenExpo, Hannover
  • 24. September, in Kooperation mit HARZAGENTUR, Clausthal-Zellerfeld
  • 23. Oktober, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Bad Harzburg
  • 27. Oktober, Marienschule Hildesheim - Besuch in Clausthal-Zellerfeld
  • 29. Oktober, IGZ und VDI "Schülerforum Technik zum Anfassen und Begreifen", Wernigerode
  • 17. November, Gymnasium Sulingen, Sulingen
  • 7. Dezember, Wilhelm-Raabe-Schule, Hannover

2008

  • 15. Januar, Berufsbildende Schulen, Northeim
  • 23. Januar, Gymnasium am Thie, Blankenburg am Harz
  • 29. Januar, Marienschule, Hildesheim
  • 7. Februar, Eduard-Stieler-Schule, Fulda
  • 8. Februar, Ferdinand-Braun-Schule, Fulda
  • 14. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 19. Februar, Gymnasium Uetze, Uetze
  • 27. Februar, Tilmann-Riemenschneider-Gymnasium, Osterode am Harz
  • 6. März, Wilhelm-Bracke-Gesamtschule, Braunschweig
  • 14. März, Rahmenprogramm zum "Tag der Metallurgie", Marktplatz Goslar
  • 27. März, Lessing-Gymnasium Uelzen
  • 28. März, Herzog-Ernst-Gymnasium, Uelzen
  • 3. April, Humboldt-Schule, Hannover
  • 10. April, Gymnasium Himmelsthür, Hildesheim
  • 21. - 25. April, TectoYou, Hannover
  • 7. Mai, Fallstein-Gymnasium, Osterwieck
  • 16. Mai, Gieß-Workshop für Kinder aus Weißrussland im Institut für Metallurgie, TU Clausthal
  • 14. Juni, "Lange Nacht der Wissenschaft", BESSY, Berlin
  • 16. Juni, Marie-Curie Oberschule, Berlin
  • 17. Juni, Archenhold-Oberschule, Berlin
  • 25. Juni, Gymnasium Winsen, Winsen an der Luhe
  • 26. Juni, Gymnasium Munster, Munster
  • 27. Juni, Albert-Einstein-Gymnasium, Buchholz in der Nordheide
  • 3. Juli, Gerhard-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode
  • 22. September, Eröffnungsveranstaltung zur Wanderausstellung "Vision 2027 - erfinde deine Zukunft", Goslar
  • 24. September, Kaiser-Heinrich-Gymnasium, Bamberg
  • 26. September, 13. Bayrischer Hochschulinformationstag, Regensburg
  • 8. - 10. Oktober, Technik verbindet, Hannover
  • 4. November, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Köln
  • 5. November, Ricarda-Huch-Schule, Krefeld
  • 6. November, Städtisches Gymnasium Straelen, Straelen
  • 7. November, Bertha-von-Suttner Gymnasium, Oberhausen
  • 18. November, 55. MNU-Tagung, Bremerhaven
  • 21. November, Aula der TU Clausthal
  • 28. November, VCI-Tagung, Hannover
  • 17. Dezember, Europa-Gymnasium Stephaneum, Aschersleben

2007

  • 26. Januar, Marienschule, Hildesheim
  • 5. Februar, Raabe-Schule, Braunschweig
  • 13. Februar, Gymnasium Martino-Katharineum, Braunschweig
  • 22. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 6. März, Berufsbildende Schulen II - Technisches Gymnasium, Braunschweig
  • 15. März, Gymnasium Osterode
  • 19. März, Albert-Einstein-Schule, Berlin
  • 20. März, Archenhold-Oberschule, Berlin
  • 20. März, Marie-Curie-Oberschule, Berlin
  • 21. März, Evangelische Schule, Neuruppin
  • 22. März, Otto-Hahn-Gymnasium Bensberg
  • 27. März, Werner-von-Siemens-Gymnasium, Magdeburg
  • 12. April, Wilhelm-Bracke Gesamtschule, Braunschweig
  • 24. April, Gymnasium Stephaneum, Aschersleben
  • 7. Mai, Gerhard-Hauptmann-Gymnasium, Wernigerode
  • 27. Juni, Schloßgymnasium, Wolfenbüttel
  • 2. Juli, Robert-Bosch Gesamtschule, Hildesheim
  • 11. Juli, Gaußschule, Braunschweig
  • 12. Juli, Gymnasium Sulingen
  • 13. Juli, Marion-Dönhoff-Gymnasium, Nienburg
  • 19. September, MNU-Tagung, Hannover, Goethe-Schule
  • 6. - 14. Oktober, IdeenExpo 2007, Hannover
  • 17. Oktober, Erich-Kästner Gesamtschule, Essen
  • 18. Oktober, Friedrich-Wilhelm-Gymnasium, Köln
  • 19. Oktober, Ricarda-Huch-Gymnasium, Krefeld
  • 20. Oktober, Luise von Duesberg-Gymnasium, Kempen
  • 19. - 20. November, 54. MNU-Tagung, Bremerhaven
  • 21. November, Phänomenta, Bremerhaven
  • 30. November, Technik verbindet, Braunschweig
  • 13. Dezember, Gymnasium am Wall, Verden

2006

  • 11. Januar, Adolfinum, Bückeburg
  • 18. Januar, Ratsgymnasium Peine
  • 19. Januar, Bismarckschule, Hannover
  • 23. Januar, Gymnasium Mellendorf
  • 01. Februar, Gymnasium am Silberkamp, Peine
  • 14. Februar, Stephaneum, Aschersleben
  • 20. Februar, Albertus-Magnus-Gymnasium, Bensberg
  • 21. Februar, Otto-Hahn-Gymnasium, Bensberg
  • 17. März, Tilmann-Riemenschneider Gymnasium, Osterode am Harz
  • 20. März, Landesausscheid Jugend forscht, Aula der TU Clausthal
  • 22. März, Tag der Offenen Tür an der TU Clausthal - Lehrergespräch
  • 23. März, Tag der Offenen Tür an der TU Clausthal - Lehrergespräch
  • 27. März, Gymnasium Uetze
  • 11. Mai, Robert-Koch-Schule, Clausthal-Zellerfeld
  • 27. Mai, Auftritt auf der Messe "Harz+Heide", Braunschweig
  • 14. Juli, Bischöfliches Gymnasium Josephinum, Hildesheim
  • 27. September, Stahl-Zentrum, Düsseldorf
  • 28. Oktober, Rahmenprogramm der Tagung des Bundesverbandes Deutscher Stahlhandel, Aula der TU Clausthal
  • 15. November, Gymnasium am Thie, Blankenburg
  • 20. - 23. November, MNU-Tagung Bremerhaven und weitere Gymnasien
  • 13. Dezember, Goethe-Schule, Hannover

2005

  • 14. Dezember, Gymnasium am Thie, Blankenburg
  • 01. Dezember, Fallsteingymnasium, Osterwieck
  • 25. November, St. Marienschule, Hildesheim
  • 29.Oktober, Luise von Duesberg-Gymnasium, Kempen
  • 28. Oktober, Märkisches Gymnasium, Schwelm
  • 27. Oktober 2005, Erzbischöfliches Gymnasium St.-Anna in Wuppertal
  • 26. Oktober, Clar Duesberg-Gymnasium, Wuppertal
  • 16. September, Felix-Klein-Gymnasium Göttingen
  • 08. Juli, Neue Oberschule Braunschweig
  • 23. Juni, Albert Einstein-Gymnasium Laatzen
  • 07. Juni, St. Ursula-Schule Hannover
  • 13. Mai, Gymnasium Elbingerode/Sachsen-Anhalt
  • 20. April, Landschulheim am Solling
  • 13. April., Gymnasium Groß Ilsede
  • 16. März, Goetheschule Hannover
  • 08. März, Gerhard-Hauptmann Gymnasium in Wernigerode
  • 21. Februar, Gymnasium Stadthagen
  • 25. Januar, Bismarckschule Hannover
  • 18. Januar, Schillerschule in Hannover
  • 11. Januar, Fallsteingymnasium in Osterwieck (Sachsen Anhalt)

2004

 

Kontakt  Datenschutz · Impressum  Letzte Änderung: 20.09.2017  Verantwortlich: J. Brinkmann
© TU Clausthal 2017